Willkommen » Dorfleben » Vereine
Gemeinde Domleschg

Vereine

Vereine, die gerne in diese Liste aufgenommen werden wollen, können ihre Kontaktdaten (E-Mail, Telefon Nummer, Webseite usw.) an kanzlei@domleschg.ch senden.

  • Schützenverein Tomils | Präsident: Hermann Sgier (079 423 01 01) | 1.Augustfeier, Grümpelschiessen, Lottoabend im Januar | Webseite
  • Pro Feldis | Präsident: Andrea Raguth Tscharner (081 630 12 74) | Förderung und Koordination der örtlichen Kultur, Leitung Schneesportschule | Webseite
  • IG Raguta | Ansprechperson: Evi Attinger  (079 480 40 56) |Betreibt eine Natureisbahn und das Bergrestaurant Raguta | Webseite
  • Landfrauen Scheid | Präsidentin: Michaela Lieberherr (081 630 14 00) | Bergchilbi Plaun dils Mats, Pausenmilch Schule, Kursbesuche, Reisen, Leidmahl bei Todesfällen im Dorf.
  • Dorfmusik Rothenbrunnen | Präsident: Patrik Kollegger, Cazis (081 651 03 50) | Webseite
  • Cor maschado Feldis-Scheid | Präsidentin: Gisula Tscharner (081 655 15 50), Dirigentin: Annalies Battaglia | Kleine und grössere Lied-Projekte, für Unterhaltungs- und Gottesdienstkultur. Vereinsreise.
  • Skiclub Feldis | Präsident: Peter Riesen, Brittnau  (062 751 50 14, skiclubfeldis@bluewin.ch) | Skihüttenbetrieb, Schlittelrennen, Spaghettiplausch | Webseite
  • Jungmannschaft Scheid-Feldis | Präsidentin: Erika Raguth Tscharner, 079 533 64 37, erika.rt@bluewin.ch | Theater im Frühling, Grande Festa im Sommer, Juma-Reise, Schlittelplausch.
  • Jungmannschaft Ausserdomleschg | Präsidentin: Selina Emmanouil, Stradas 24, 7417 Paspels, 079 642 21 16, s.emmanouil@wortmarkt.ch | 0. Augustfest in Paspels, Jassturnier im Herbst, Kläuseln am 6. Dezember, JUMA-Reise, GV mit anschliessendem Schlittelplausch.
  • Interessengruppe Kultur | Kontakt: Sophia Windel, 079 710 90 44, so-wi@gmx.ch | Kulturtage Feldis, jährlich im Herbst. Film, Lesung, Kleinkunst/Clownerie.
  • Männerchor Scheid | Kontakte: August Tscharner, 081 655 15 42, august.tscharner@bluewin.ch oder Richard Raguth Tscharner, 081 655 18 92, r.rt@bluewin.ch | Silvestersingen in Scheid, Kirche und Plätze. Chor ad hoc, auch für Anlässe.

  • SeniorInnen-Gymnastik Feldis-Scheid | Kontakt: Ralph Strebel (081 630 12 71)  ralph.strebel@unifr.ch | Jeweils am Mittwoch in der Turnhalle Feldis. Willkommen auch spontane Gäste.
  • SeniorInnen-Mittagstisch Feldis-Scheid | Kontakt: Susi Staiger, 081 655 17 48, staiger.feldis@bluewin.ch | Am 1. Mittwoch des Monats, abwechselnd in den hiesigen Gastbetrieben
  • TGT, Theatergruppe Tomils | Kontakt: Arturo Arigoni, 081 655 16 41, www.theatertomils.ch | Theateraufführungen im Herbst, in Mehrzweckhalle.
  • Theatergruppe Feldis | Kontakt: Marianne Lette, 081 655 13 25, marianne_lette@hotmail.com | Verein. Theateraufführungen im Februar, im Schulhaus.
  • Theaterverein “Alpenrose” Rodels | Kontakt: Albert Schaufelberger, 078/790 12 83 www.alpenrosetheater.ch

  • Seniorenturnen Paspels, Tomils, Scheid  Kontakt: Armanda Giger, Tel. 081 322 98 63, armanda.giger@bluewin.ch   Wir turnen von Mitte Oktober bis Mitte Mai, jeweils Mittwochs von 14.00 Uhr bis 15.00 Uhr in der Turnhalle Paspels.

  • Samariterverein Thusis | Ansprechperson: Kathi Huber, Tel.  081 651 44 23, www.samariter-thusis.ch. Neben den monatlichen Übungen gehört das "Postenstehen" an öffentlichen Anlässen und Sportveranstaltungen zu unserem Tätigkeitsbereich. Lust zum Schnuppern? 

  • Kirchenchor Concordia Ausserdomleschg | Dirigent: Rico Caviezel (081 655 15 14, rico.caviezel@bluewin.ch); Präsident: Roland Lutz (081 655 18 78, rolandlutz@bluewin.ch) / Die Proben finden jeden Mittwoch von 20.15-22.00 in der Turnhalle Paspels statt / Einmal monatlich umrahmen wir einen Gottesdienst in der Kirche Paspels oder in der Kirche Tomils / An den Festgottesdiensten (Bettag, Weihnachten, Ostern, Pfingsten) werden oftmals Werke mit Orchester und Solisten aufgeführt / Teilnahme an Gesangsfesten, gesellige Anlässe sowie soziales Engagement werden ebenfalls gepflegt. Neue Sängerinnen und Sänger sind jederzeit herzlich willkommen!

  • Agility Viamala | Kontakt: Jacqueline Arpagaus, Im Ried 4, 7415 Pratval, j.arpagaus@agility-viamala.ch, www.agility-viamala.ch

  • Frauentreff Paspels | Kontakt: Silvia Obrecht, Tel. 081 655 22 14,  asobrecht@sunrise.ch | Jeden Monat treffen sich Frauen aus Paspels und Umgebung zu interessanten Kursen, Veranstaltungen oder Ausflügen. Jahresprogramm und genauere Auskünfte erhalten sie bei Silvia Obrecht.

 

 

 






Willkommen » Dorfleben » Vereine


Politische Gemeinde Domleschg | Dorfstrasse 4 | 7418 Tomils | Tel. 081 650 13 13 | Unser Kanton...